304.456 PERSONAS ESTÁN HABILITADAS PARA VOTAR EN LA RIOJA

304.456 PERSONAS ESTÁN HABILITADAS PARA VOTAR EN LA RIOJA
octubre 20 07:19 2023 Imprimir noticia

De esta forma, nuestra provincia ostenta el 0,86% de los electores a nivel país. Buenos Aires junto con Córdoba, Santa Fe y CABA representan los 4 distritos con mayor porcentaje de electores en todo el país, alcanzando más de un 60% entre todos.


La Provincia de Buenos Aires es el distrito que, por amplia diferencia, mayor cantidad de electores/as tiene. Las personas habilitadas para ejercer el voto son 13.110.768 representando un 37,04% del total del país.

Buenos Aires junto con Córdoba, Santa Fe y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires representan los 4 distritos con mayor porcentaje de electores y electoras en todo el país, alcanzando más de un 60% entre todos.

El resto de las provincias están por debajo del 5% siendo Tierra del Fuego la de menor cantidad con 148.020 electores y electoras representando un 0.42% del padrón nacional.

La Rioja puntualmente representa el 0,86% de los electores a nivel país.

Conocé la cantidad de electores por cada distrito de nuestro país*:

DistritoElectores% Electores del total nacional
Buenos Aires13.110.76837,04%
Capital Federal2.533.0927,16%
Catamarca340.1680,96%
Chaco1.001.8132,83%
Chubut474.2421,34%
Córdoba3.065.0888,66%
Corrientes933.8762,64%
Entre Ríos1.143.4593,23%
Formosa482.6021,36%
Jujuy590.8611,67%
La Pampa300.1600,85%
La Rioja304.4560,86%
Mendoza1.492.3794,22%
Misiones988.4822,79%
Neuquén553.7481,56%
Río Negro595.0811,68%
Salta1.090.0573,08%
San Juan608.5351,72%
San Luis421.3701,19%
Santa Cruz265.3300,75%
Santa Fe2.818.2807,96%
Santiago del Estero812.0802,29%
Tierra del Fuego148.0200,42%
Tucumán1.320.4783,73%
Total35.394.425100,00%

*datos en base al padrón definitivo de elecciones 2023

Comentarios

comentarios